Über medXmedia

medXmedia ist eine Kommunikationsagentur aus München für die Themen Medizin, Bio und Bildung. Zu unseren Kunden gehören Organisationen, Fachverbände, Ministerien sowie engagierte Entrepreneure. Ihnen allen gemeinsam ist, dass sie das Leben der Menschen verantwortungsbewusst und mit eigenen Ideen mitgestalten.

Wir haben für jeden Auftrag den passenden Spezialisten und stellen das Kommunikationsteam für jeden Kunden individuell zusammen.

Wir kommunizieren, um unsere Kunden wachsen zu sehen.

MedXmedia ist ein kleines Kernteam mit großem Experten-Netzwerk.

Nina Meckel

Inhaberin & Geschäftsführung

Tel.: 089-230 69 60 69
E-Mail: meckel@medxmedia.de

Torben Brinkema

Stellv. Geschäftsführer & Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 089-230 69 60 21
E-Mail: brinkema@medxmedia.de

Armin Wolf

Strategie & Projektentwicklung

Tel.: 089-230 69 60 22
E-Mail: wolf@medxmedia.de

Renée Rogage

Controlling & Qualitätssicherung

Tel.: 089-230 69 60 23
E-Mail: rogage@medxmedia.de

Kathrin Nord

Markenbildung & Online-Marketing-Strategien

Tel.: 089-230 69 60 24
E-Mail: nord@medxmedia.de

Jochen Albrecht

Produktmanagement & Datenanalyse

Tel.: 089-230 69 60 80
E-Mail: albrecht@medxmedia.de

Lena Grau

Projektmanagement & Prozesssteuerung

Tel.: 089-230 69 60 25
E-Mail: grau@medxmedia.de

Christine Elster

Content-Management & Bildredaktion

Tel.: 089-230 69 60 26
E-Mail: elster@medxmedia.de

Kathrin Numić

Textredaktion & Social Media

Tel.: 089-230 69 60 27
E-Mail: numic@medxmedia.de

Ursula Harlfinger

Website-Optimierung & Content-Management

Tel.: 089-230 69 60 27
E-Mail: harlfinger@medxmedia.de

    Thomas Corrinth

    Wissenschaftsjournalismus

    Tel.: 089-230 69 60 21
    E-Mail: corrinth@medxmedia.de

      Freelancer

      Medical Writer, Kommunikationsdesigner, Grafiker, Webdesigner, Programmierer, Fotografie

      UNSERE KERNKOMPETENZEN

      STRATEGISCHE KOMMUNIKATION

      Fach- und Publikumspressearbeit für die Themen Medizin, Bio und Bildung. Auch: Mitgliederkommunikation.

      KAMPAGNEN

      Print- und Onlinekampagnen, City Lights, Mega Lights, Plakate, Infoscreen, Video, Radio …

      WEBSEITEN

      Webseitengestaltung und -optimierung, Konzept, Beratung, Texte, Content-Management, SEO

      STELLENMÄRKTE

      Lizensierung, Implementierung und Betreuung für Organisationen und Kongresse.

      SPRECHEN SIE UNS AN!